• COLLOQUE – 8, 9, 10 Juin 2017
    Université Paris II Panthéon-Assas – Salle des Conseils

    Voir le programme complet du colloque

    Jeudi 8 juin

    8h30 Accueil – Présentation
    9h Mot d’accueil – Université Paris II Panthéon-Assas
    9h10 Présentation du colloque – Danièle Bourcier, Gilles Hériard Dubreuil, Sylvain Lavelle
    Session 1 – Genèse du système « Communs, Etat, Marché » : questions anthropologiques et méthodologiques
    9h40 Keynote speaker : Ronan Sharkey, Sciences Po, ICP – « Le commun et l’humain : parcours sélectif d’une articulation complexe »
    10h20 Caroline Guibet-Lafaye, CNRS – Centre Maurice Halbwachs – « Un tiers étatique face à la possibilité d’une autonomisation radicale des communs »
    10h50 Pause
    11h10 Etienne Picard, Université Paris I Panthéon-Sorbonne – « L’hétérogénéité des communs par rapport au droit public »
    11h40 Francis Chateauraynaud, EHESS GSPR – « Des communs en transformation : la fabrique des prises collectives au coeur des processus critiques »
    12h30 Déjeuner sur place
    Atelier 1 – Energie
    14h Introduction – Fabrice Boissier, ADEME
    14h10 Yves Marignac, Wise Paris –  « La transition énergétique, une transformation pour et par les communs ? »
    14h40 Miyuki Tsuchiya, Sciences Po – « La transformation des gestionnaires de réseau de l’énergie : vers un « réseau d’avenir » plus intégré ? »
    15h10 Table-ronde 1 :  Le déploiement territorial d’un réseau électrique intelligent. L’exemple de SMILE : Bretagne – Pays de la Loire
    Dominique Ramard, Conseil régional de Bretagne, délégué à la transition énergétique
    Bernard Laurans, ENEDIS, Directeur régional Bretagne
    Marie-Laure Lamy, directrice d’ALOEN
    Marc Navez, Directeur régional de l’environnement, de l’aménagement et du logement de Bretagne
    16h05 Pause
    16h25 Table-ronde 2 :  L’expérience d’un territoire à énergie positive. L’exemple du Pays Thouarsais (TEPOS Nord Deux Sèvres)
    Pierre Rambault, Communauté de communes du Thouarsais, Vice-Président en charge du développement durable de la
    Grégory Vrignaud, Animateur du groupe d’agriculteurs adhérents à l’unité de méthanisation
    Aurélien Gouraud, LUMO
    Lionel Poitevin, ADEME, Directeur régional Nouvelle Aquitaine
    17h15 Débat
    18h Fin de la journée

    Vendredi 9 juin

    Atelier 2 – Agriculture
    9h Introdution – Guillaume Dherissard, Didier Christin, Sol et Civilisation
    9h20 Sarah Vanuxem, Université Nice Sophia Antipolis – « Les communs au prisme des communaux et des usages ruraux »
    9h50 Rémi Beau, Université Paris Ouest Nanterre La Défense – « Terres communes et diversité d’usages »
    10h20 Présentation d’un cas détaillé : « Le pari du commun dans le Haut Béarn »
    Didier Hervé, Directeur de l’Institut Patrimonial du Haut Béarn (IPHB)
    Joseph Paroix, agriculteur, Président de l’association des bergers et des transhumants des trois vallées
    11h10 Pause
    11h30 Table-ronde : « Avec les agriculteurs, à la recherche de nouveaux équilibres entre l’Etat et le Marché »
    Jean-François Ouvry, Directeur de l’AREAS
    Benoît Juhles, Président des Jeunes Agriculteurs du Cantal
    Pierre Lafragette, Président de la coopérative agricole et de territoire Les Fermes de Figeac
    12h20 Débat
    13h Déjeuner sur place
    Atelier 3 – Numérique
    14h30 Introduction – Danièle Bourcier, CERSA, CNRS
    14h45 Ejan Mackaay, Université de Montréal – « La place des commons : la part du partage »
    15h15 Primavera de Filippi, Harvard University, CNRS – « Blockchain : un commun au service de l’Etat et du marché ? »
    15h45 Pause
    16h05 Table-ronde : Big data, partage des données et communs à l’échelle régionale et globale
    Animation – Alex Gadré, Sciences Po
    Sophie Touzé, Ministère de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche
    Christophe Bénavent, Université Paris Ouest Nanterre La Défense
    Mélanie Dulong de Rosnay, CNRS
    Maria Francesca De Tullio, Università degli Studi di Napoli Federico II
    17h00 Débat
    17h30 Fin de la journée

    Samedi 10 juin

    9h Keynote speaker : Emmanuel Picavet, Université Paris I Panthéon Sorbonne – « Problèmes d’interprétation dans la délimitation du « commun » et du « public« 
    Session 2 – La dynamique Communs, Etats, Marchés : quels équilibres, quelles gouvernances ?
    9h40 Atelier-débat 1 : Les nouvelles formes institutionnelles
    Julien Calas, AFD – « L’appui à la réhabilitation des polders de Prey Nup au Cambodge »
    Omar Bessaoud CIHEAM-IAM Montpellier – « La question des communs dans les pays du Maghreb : un état des lieux »
    10h40 Pause
    11h Atelier-débat 2 : Conditions et moyens d’un équilibre Commun, Etat, Marché
    Animation – Gilles Hériard Dubreuil, Fund for Democratic Culture
    Geneviève Fontaine, UPEM – ERUDITE – « Les conditions d’émergence et de constitution de communs propices au développement local durable : place et rôles des pouvoirs publics »
    Sylvain Lavelle, EHESS, ICAM – « Le commun et ses problèmes »
    Stéphanie Leyronas, AFD – « La place des politiques de développement »
    Stéphane Baudé, Mutadis – « Commun et entreprise : coopération et enclosure »
    12h00 Rapport et conclusions – Jacques Chevallier, Universié Paris II Panthéon Assas
    12h30 Fin du colloque